课程体验包
财税法规 首页 >> 资讯中心 >> 财税法规 >> 正文

客户因延迟付款交来的违约金是否需要缴纳增值税?

2018-09-30 11:44:11 点击:255 来源:会计实战基地

咨询:公司与客户签订了购销合同,客户因延迟付款交来的违约金是否需要缴纳增值税?有何风险?


回答:


风险:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第三十二条和六十二条的规定,公司收到客户因延迟付款交来的违约金若没有及时申报、缴纳增值税,除补缴税款加收滞纳金外还可能被税务机关罚款。


税务处理:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第六条 、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国务税务总局令第50号)第十二条、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发〔1993〕157号)第三十三条规定,公司收到客户因延迟付款交来的违约金,属于价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税,并开具发票。


会计处理:根据《企业会计准则》、《小企业会计准则》规定,公司应按销售合同上注明的销售额确认主营业务收入,违约金计入营业外收入。


绿色证据:销售合同复印件、增值税专用(普通)发票、收款凭证等。

最新公告
展开