课程体验包
初当出纳 首页 >> 资讯中心 >> 初当出纳 >> 正文

合同印花税的计税基础含税不含税?

2018-10-30 16:47:40 点击:210 来源:会计实战基地

在财政部、国家税务总局的相关文件中,并未明确规定合同印花税的计税依据到底为含税金额或者是不含税金额。一般认为,如果合同中分别约定了不含税金额和税额的,应该按照不含增值税金额作为合同印花税计税依据;如果没有分别列示,应该按照价税合计数计算。


具体操作可咨询当地税务机关。部分税务机关对此问题做出过规定,比如:


安徽省地方税务局公告2017年第3号:第八条 纳税人根据应纳税凭证的性质,按规定据实计算申报应纳税额。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据;未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。


因此,签订购销等合同时,一定要在合同中分别列示不含税金额和税额,避免无端增加印花税税负。

最新公告
展开