课程体验包
职业规划 首页 >> 资讯中心 >> 职业规划 >> 正文

合伙企业如何缴纳个人所得税?

2018-12-06 10:12:51 点击:192 来源:会计实战基地

合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额, 再乘适应税率的方法计算个人所得税。

1、《财政部、国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规>的通知》(财税[2000]91号)第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

2、第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。据此,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额, 再乘适应税率的方法计算个人所得税。

3、投资者应纳个人所得税=(全部生产经营所得x投资者个人按合伙协议约定的分配比例)×适用税率全部生产经营所得=收入总额 -成本、费用以及损失关于合伙企业投资者个人所得税费用扣除标准。财税[2006]44号明确了,财政部 国家税务总局《关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税[2000]91号)附件1第六条(一)修改为:"投资者的费用扣除标准为19200元/年(1600元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。”

上一篇:销售二手设备的税率多少?
下一篇:没有了!
最新公告
展开