课程体验包
财税法规 首页 >> 资讯中心 >> 财税法规 >> 正文

小规模纳税人出口可以退税吗?

2019-01-10 11:53:01 点击:504 来源:会计实战基地

小规模纳税人出口可以退税吗?

答: 小规模纳税人是不能享受退税的,只有一般纳税人才能享受退税,外贸公司可以从小规模纳税人购进货物后出口,然后申请退税,但是有个前提是小规模纳税人必须到税务局开具增值税专用发票,而且退税率是按照从低退税原则退税的,按3%退税。

小规模企业自己出口货物可以做出口退税。到现在为止税务局关于小规模企业出口都实行“不征不退”的免税政策。

除非是出口退税是零税率的商品,小规模企业才能使我们合理少缴税。

详情见下:

增值税小规模纳税人出口货物免税管理办法(暂行)

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例》和《财政部、国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税若干问题规定>的通知》(财税字〔1995〕92号),对增值税小规模纳税人出口货物免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。为规范增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)出口货物免税管理,制定本办法。

小规模纳税人税率是多少?

分析如下:

小规模纳税人适用征收率,不是税率。通常情况下,小规模纳税人适用3%的征收率,但营改增试点的部分特殊项目,适用5%的征收率。

1、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%。

2、《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》《营业税改征增值税试点实施办法》:

第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

3、《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:销售不动产。

4、小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

5、小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

6、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。不动产经营租赁服务。小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。

最新公告
展开